Cosa ho fatto

W. Congreve, “Così va il mondo” (sir Wilfull Witwoud) - il Teatrangolo, 1994

Aristofane, ”Gli uccelli” (Pistetero) - il Teatrangolo 1995

G.B. Shaw, ”Pigmalione” (Henry Higgins) - il Teatrangolo, 1996

W. Shakespeare, ”Sogno di una notte di mezza estate” (Teseo/Oberon) - il Teatrangolo, 1998

R. Gravel/Y. Leduc/F. Burroni, "Match di Improvvisazione Teatrale" (giocatore, arbitro, musicista, maestro di cerimonie) - L.I.F. (Lega Improvvisazione Firenze), 2001-2018

W. Shakespeare, ”La dodicesima notte” (sir Andrew) - il Teatrangolo, 2003

T. Wilder, "Piccola città” (Dr. Gibbs) - Alberto Di Matteo, 2004

A. Di Matteo, ”La prima volta, la seconda volta” (il commesso)  - Alberto Di Matteo, 2005

G. Palanza/F. Renzoni, "Improzac - comicità in pillole” - L.I.F. (Lega Improvvisazione Firenze), 2005-2014

A. Di Matteo, "Sarò breve” (pianista) - Alberto Di Matteo, 2006-2008

M. Monni, “Feltrinelli – una storia contro” (pianista) - Mauro Monni, 2006-2012 (rappresentato nel 2011, unica compagnia italiana, al 14° Festival de Teatro de la Habana,Cuba)

A. Ceville/G. Eve, "Improvisti” - AreaMista improvvisazione, 2009  

W. Shakespeare, “Macbeth” in lingua originale (Ross) - FESTA (Florence English Speaking Theatre Artists) 2009

Trad., novelle popolari toscane (voce recitante) - Andrea Mati/Luca Magni, 2010

W. McNulty, “Dracula” in lingua originale (Briggs) - FESTA (Florence English Speaking Theatre Artists), 2010

S. Rizzo, “Jam Theatre”, long form di improvvisazione teatrale - Contaminazioni Teatrali, 2011-2012

A. Ayckbourn, “Camere da letto” (regista/Nick Davies) - mia produzione, 2012

W. Shakespeare, “Romeo and Juliet” in lingua originale (Lord Montague) - FESTA (Florence English Speaking Theatre Artists), 2012

A. Christie, “Trappola per topi” (Giles) - Quinte Instabili, 2013

H. Purcell, “The Fairy Queen” in lingua originale (Demetrius) - Vivien Hewitt/Ensemble San Felice, 2013

G. Gaber/V. Natali, “Se la parte mi funziona” (G) - Kultroses 659, 2014-2019

O. Wilde, “L'importanza di chiamarsi Earnest” (regista/Lane/Merriman/rev. Chasuble) - Quinte Instabili, 2014

O. Wilde/F. Renzoni/G. Materi/P. Rampini, “Il fantasma di C. Chase” (sir Simon de Canterville) - Quinte Instabili, 2015-2018 (premio del pubblico al Concorso di Quarconia nel 2016 - candidato come migliore attore protagonista).

C. Dickens, “Oliver Twist” in lingua originale (Fagin) - FESTA Kids, 2015

V. Natali, "Shock” (Hammed Bariam) - Kultroses 659, 2015

H.C. Andersen/S. Loftus, "A Hans Christian Christmas" in inglese (narratore) - FESTA Kids, 2015

A. Marriot/A. Foot, “Niente sesso, siamo inglesi” (Mr. Thomas Morrison) - Quinte Instabili, 2016 

A. Bruni, "Desidera?" - Palco Libera Tutti, 2016

R. Andrioli/F. Checcacci, “The history of Florence in 60 minutes” in inglese (Hans) - Roberto Andrioli, 2016

S. Benni/A. Bindi, “Anime” - Kultroses 659, 2016-2019 (premio della giuria al Blackout Festival 2016 - vincitore Rassegna Regionale Toscana UILT 2017, candidato per la selezione nazionale - vincitore del premio nazionale Sele d'Oro - Tracce UILT 2018 - premio speciale della giuria al concorso Estate di San Martino 2019) 

R. Carlesi/V. Natali/M. Bertocci, "Teatro a gettoni" - Kultroses 659, 2016/2019

C. Dickens/A. Grisolini, “A Christmas Carol” in lingua originale (Cratchit/Marley/Fezziwig) - Bernard Vandal/Teatro di Cestello, 2016/2019

A. Bruni, "Sfoghi e sfighe 2017" - Palco Libera Tutti, 2017

D. Fo, “Stasera che Fo?” ("Gli imbianchini non hanno ricordi", Giorgio - "Non tutti i ladri vengono per nuocere", ladro - regia) - Quinte Instabili, 2017-2018 (candidato per la miglior regia al concorso F. Rafanelli 2018)

J.M. Tebelak/S. Schwartz, “Godspell” in lingua originale (John/Judas) - FESTA (Florence English Speaking Theatre Artists), 2017

A. Bruni, "Finalmente nati" - Palco Libera Tutti, 2017

A, Bruni/I. Mangiavacchi/F. Renzoni, "Becchiamoci in cielo" (regia) - Palco Libera Tutti junior, 2017

A. Bruni, "Sfoghi e sfighe 2018" - Palco Libera Tutti, 2018

A. Kristof/V. Natali/F. Renzoni, "Numeri sbagliati" - Kultroses 659, 2018-2020

trad./D. Morini, "Il fagiolo magico" (regia/adattamento teatrale/Gigantessa) - Fondazione Orchestra della Toscana, 2018

M. Thomas, "Free to be...you and me" in lingua originale (regia/preparazione musicale) - FESTA Kids, 2018

I. Mangiavacchi/F. Renzoni/A. Bruni/A. De Rosa, "Il sogno di Guglielmo" (regia) - Palco Libera Tutti junior, 2018

A. Bruni, "Sbendati" - Palco Libera Tutti, 2018

S. Conte, "Mindshock" (Live Action Role Playing) (Renfield) - Agorà, 2018

A. Bruni, "Desmond - the gothic comedy" (Sigmund) - Associazione ZerA, 2018-2020

A. Bruni, "Animal'ésca" (Guglielmo) - ZerA/Palco Libera Tutti, 2019-2020

I. Mangiavacchi, "Tra materia e forma" (bozzetto di Ugo Foscolo, aiuto regia) -  Associazione ZerA, 2019-2020

F. Renzoni/L. Cunha, "TheaterSports For Kids and Teens" (regia/preparazione) -  FESTA Kids, 2019-2020

A. Bruni, "Teniamoci stretti" (regia/Alessandro) - I Tramalanciati, 2019

S. Loftus/F. Renzoni/L. Cunha, "Scene study for Kids and Teens" (regia/preparazione/preparazione musicale) - FESTA Kids, 2019

I. Mangiavacchi/F. Renzoni/A. Bruni/A. De Rosa, "L'Orlando Curioso" (regia) - Palco Libera Tutti junior, 2019

A. Bruni/S. Frasca, "Bruno lo Zozzo" (Giovanni il maiale-la vecchia-la bambina/Daniele) - Associazione ZerA, 2019-2020

A. Bindi/A. Bruni, "Deriva" - Kultroses 659, 2019 (selezionato per Tracce Studio 2019)

A. Bruni, "Camicia su misura" (Grazia/infermiere/cameramen) - Associazione ZerA/TeatroDante Carlo Monni, 2019-2020